luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Гормональная спираль

Опубликовано: 15.4.2016

Гормональная спираль

Если месячные становятся слишком обильными, особенно при развитии анемии, спираль приходиться удалять. Спираль внутрима точная не способна защитить половые пути от инфекции, особенно передающейся половым путем. При определенных условиях, особенно если женщина не соблюдает озвученные врачом рекомендации, внутрима точная спираль может самостоятельно покинуть маточную полость. Частота экспульсии выпадения спиралей невысока, однако такую возможность необходимо учитывать. Введение внутрима точной спирали, как и ее удаление, проводится только специалистом, а контролировать поставленную спираль каждая женщина вполне способна самостоятельно. Таким образом, внутрима точная контрацепция является достойным конкурентом гормональной, не уступая ей по эффективности и безопасности.

Так как у каждой из этих методик есть плюсы и недостатки, правильный выбор поможет сделать специалист. Прежде чем обсуждать вопросы предотвращения зачатия, необходимо вспомнить, как оно происходит. Ежемесячно в яичнике появляется небольшой пузырек с жидкостью фолликул. В нем находится яйцеклетка.

Пока яйцеклетка не повзрослеет и не будет готова к оплодотворению, фолликул питает ее и оберегает от негативного внешнего воздействия. В положенный срок период овуляции фолликул выпускает яйцеклетку, а сам разрушается. Попавшая за пределы яичника яйцеклетка захватывается фаллопиевой трубой и начинает двигаться в сторону маточной полости в ожидании встречи со сперматозоидом и последующего оплодотворения. Если оплодотворения не происходит, яйцеклетка гибнет в течение суток. Итак, яйцеклетка созревает в яичнике, затем попадает в маточную трубу, где оплод отворяется после встречи со сперматозоидом, а затем продвигается в матку для имплантации. Несмотря на то, что методика внутрима точной контрацепции используется и совершенствуется многие десятилетия, единого взгляда на механизм ее действия пока не существует.

Пока яйцеклетка не повзрослеет и не будет готова к оплодотворению, фолликул питает ее и оберегает от негативного внешнего воздействия

Самыми достоверными считаются несколько теорий контрацептивного действия внутрима точной спирали, а именно. Теория абортивного действия. Построена на предположении о том, что внутрима точный контрацептив индуцирует отторжение попавшей в матку оплодотворенной яйцеклетки. Теория асептичес кого не инфекционного воспаления. Утверждает, что присутствие спирали провоцирует в эндометрии структурные изменения, не предполагающие развитие беременности. Слизистая матки воспринимает спираль в качестве инородного тела и отвечает на ее присутствие иммуно логическими реакциями, которые провоцируют местный воспалительный процесс асептичес кого свойства. Теория ускорения перистальтики фаллопиевых труб.

Выстилающий полости маточных труб эпителий реснитчатый имеет уникальное строение у его клеток имеются специальные тонкие реснички, способные совершать волнообразные движения мерцать.

Выстилающий полости маточных труб эпителий реснитчатый имеет уникальное строение у его клеток имеются специальные тонкие реснички, способные совершать волнообразные движения мерцать

Мерцание эпителия позволяет яйцеклетке продвигаться в положенном направлении, то есть в сторону маточной полости. Если маточные трубы перистальтируют слишком быстро, яйцеклетка в пути не успевает правильно дозреть и поэтому не может имплантиро ваться в эндометрий. Теория спермато токсического воздействия. Имеющиеся в составе спирали медь и серебро влияют на двигательную активность сперматозоидов и не позволяют им достичь фаллопиевых труб.

Таким образом, внутрима точная спираль может воздействовать на яйцеклетку двумя способами не позволить ей встретиться со сперматозоидами для оплодотворения предотвратить имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий. Повидимому, нельзя отдать предпочтение только единственной теории, объясняющей действие внутрима точной спирали.

Логичнее предположить, что каждая из них имеет право на существование, потому что объясняет только один из механизмов работы контрацептива в матке. Среди современных внутри маточных контрацептивов можно встретить спирали, выполненные из самых разных материалов. Изготавливаются они на основе медицинского, биологически совместимого, пластика полиэтилена с добавлением меди, серебра, золота. Также возможно в состав спирали добавить гормоны. Форма спирали, вне зависимости от материала изготовления и стоимости, должна быть физио логичной, то есть иметь такую форму и размер, чтобы соответствовать размеру и форме маточной полости. Чаще они имеют форму овала, кольца, буквы или и размеры, не превышающие х см. Обязательным атрибутом любой внутрима точной спирали являются длинные нити усы. Если само тело контрацептива должно локализоваться в маточной полости, то его нити обязательно пролегают в цервикальном канале и частично находятся во влагалище. Все имеющиеся внутриматочные контрацептивы делятся на. Немедикаметнозные, которые, помимо противозачаточного, не оказывают дополнительного например, противовоспалительного эффекта. Это инертные нейтральные изделия, изготовленные из биологически безопасного и гибкого пластика с добавлением сульфата бария. В последние годы, когда появились более современные внутриматочные контрацептивы, данная группа спиралей используется нечасто. Медикаментозные, имеющие в составе металлы или гормоны гестагены.

Дополнительное лечебное действие внутрима точной этой группы основано на том, что она в постоянном ритме выделяет в маточную полость ионы меди, серебра, золота или гестаген.

Допускается одновременное наличие только одного, или нескольких металлов, когда стержень спирали имеет в составе один металл например, спираль внутрима точная с серебром, а остальная часть медь. Содержащие серебро и другие металлы спирали не коррозируют, способны предотвратить локальное воспаление, поэтому вводятся на длительный до пяти лет период. Наличие дополнительного медикаментозного компонента благоприятно сказывается на эпителии, снижают риск нежелательных побочных реакций, чем и объясняется их более высокая эффективность. Чаще специалисты рекомендуют для внутриматочного введения спираль внутрима точная. Тобразной формы, включающая ионы меди.

Наиболее активна в отношении сперматозоидов обездвиживает их. Присутствие ионов меди в эпителии маточной полости оказывает также и противо воспалительный эффект. Большим преимуществом медных спиралей считается возможный срок их использования в матке им можно находиться до лет или. Мультилоад медь содержащая полуовальная внутрима точная спираль со своеобразными выступами по периферии, напоминающими маленькие шипы.

Подобная конструкция помогает контрацептиву надежно закрепиться в слизистых. Спираль внутрима точная с серебром иили с медью. Тобразные внутриматочные контрацептивы, имеющие в составе пластик, медь иили серебро. Золотая внутрима точная спираль. Имеет выполненный из золота пробы сердечник. Несмотря на хорошие аниткоррозийные свойства, медь и серебро со временем все равно начинают разрушаться органическими кислотами, присутствующими в слизистых. Золотая внутрима точная спираль способна противостоять разрушающему действию кислой среды, поэтому служит значительно дольше до лет, что оправдывает ее высокую стоимость. Спираль внутрима точная гормональная. На сегодня в отечественной аптечной сети имеется два вида таких спиралей. Мирена производится немецкой компанией и. Левонова от финской фирмы. Мирена используется чаще, поэтому действие гормональных контрацептивов можно обсуждать на ее примере. Внутрима точная спираль. Мирена обладает сочетанным механизмом действия противозача точным и гормональным. В ее составе присутствует гормон левонорге стрел, способный справиться с большой менструальной кровопотерей, менструальными болями и гипер пластическим процессом. Мирена согласно показаниям не только в качестве противозачаточного контрацептива, но и как лечебное средство. Нередко женщины испытывают затруднения при выборе внутриматочного контрацептива, ведь современная медицинская промышленность предлагает много разных по форме, составу и стоимости спиралей. Чаще подобный выбор помогает сделать специалист, однако необходимо понимать, что понятия хорошая внутрима точная спираль не существует. Противозачаточное действие внутрима точной спирали является единственным ее назначением, а, так как подобным свойством обладают все современные спирали, любую из них можно назвать хорошей. Гораздо корректнее искать не самую хорошую, а максимально индивидуально подходящую внутрима точную спираль. Для этого необходимо предварительно пройти рекомендуемое врачом обследование, чтобы исключить наличие воспалительных заболеваний, определить размеры и положение матки и шейки.

В некоторых ситуациях, когда врач считает использование внутрима точной спирали в качестве контрацепции у конкретной пациентки нецелесообразным и даже опасным, обсуждается вопрос использования других противозачаточных методик. Вне зависимости от качества и эффективности спирали, ее нельзя вводить только по желанию пациентки. Использование внутри маточных контрацептивов, подобно любому другому медицинскому вмешательству, регламентируется правилами, которые предусматривают показания и противопоказания. Итак, кому следует воздержаться от использования внутрима точной контрацепции. Прежде всего, данный метод не предлагается нерожавшим. В силу анатомических особенностей введение спирали через нерожавшие половые пути нецелесообразно, а присутствие инородного тела в маточной полости у таких женщин по степени негативного эффекта превосходит преимущества такого вида контрацепции. Аналогичные причины не позволяют рекомендовать внутрима точную спираль подросткам.

Присутствие инфекционного воспаления на любой стадии развития исключает возможность использование внутрима точной спирали в качестве контрацепции. Не рекомендуется использовать внутрима точный контрацептив женщинам с большим количеством половых партнеров, даже при отсутствии у них признаков инфекционно воспалительного процесса. Ведь у этой категории пациенток всегда имеется высокий риск развития специфического воспаления, поэтому для них более приемлем барьерный способ защиты от беременности, а заодно и от половых инфекций. Также противопоказано использование внутрима точной спирали при истинных и ложных эктопиях эрозиях шейки матки, опухолях различного генеза.

Таким образом, хорошая внутрима точная спираль должна, в первую, очередь соответствовать нескольким обязательным требованиям обеспечивать высокий контрацептивный эффект, не оказывать негативное влияние на организм и не иметь противопоказаний для использования. Единолично решать вопрос контрацепции, помимо барьерной, нецелесообразно. Предварительно любая, даже считающая себя здоровой, женщина, должна получить рекомендации специалиста и пройти соответствующее обследование, которое чаще включает. Подробную беседу с пациенткой. Иногда уже на этом этапе введение внутрима точной спирали не рекомендуется. Например, если женщина нерожавшая, или указывает на значительную менструальную кровопотерю. Гинекологический осмотр. Исключается наличие местного воспаления, псевдоэрозии. Лабораторная диагностика бакпосевы, мазки, ПЦРдиагностика и прочие с целью исключения инфекционных процессов в слизистых. Как правило, рекомендуется после визуального осмотра шейки, если возникает подозрение на патологию. Ультразвуковое сканирование малого таза. Помогает определить состояние яичников, расположение, размеры матки, а также изучить структуру эндометрия. Диагностирует миомы и полипы. Требуется не всем, и проводится согласно показаниям.

Единого мнения о благоприятном времени введения внутрима точной спирали нет. Эксперты полагают, что данная манипуляция не ограничена временными рамками, и спираль разрешается вводить в любой из дней менструального цикла.

Среди практических врачей бытует мнение, что внутрима точный контрацептив проще устанавливать в такие дни, когда наружный зев и, соответственно, цервикальный канал, несколько приоткрыты, а слизистая маточной полости менее уязвима для травматизации. Поэтому для введения спирали обычно выбирается период окончания менструации, либо ее последние дни день цикла. Значимым преимуществом внутрима точной спирали считается возможность ее установки после прерывания искусственного или произвольного беременности.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами