luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Конъюнктивит у младенцев: причины и лечение

Опубликовано: 17.10.2013

Конъюнктивит у младенцев: причины и лечение

Нередко у ребенка сильно повышается температура.

Выделения из глаз имеют серознокровянистую структуру, быстро затвердевающую на воздухе. Веки плотные, опухшие, синюшно багрового оттенка и практически не открываются, воспалительный процесс затрагивает не только конъюнктиву, но и роговицу.

Этот тип конъюнктивита требует экстренной диагностики и комплексного лечения, поскольку высока вероятность серьезных осложнений.

Этот тип конъюнктивита требует экстренной диагностики и комплексного лечения, поскольку высока вероятность серьезных осложнений

Характеризуется высокой температурой у ребенка, классическим набором общих симптомов, а также с образованием на слизистых фибриновых белесых пленок, при удалении которых конъюнктива начинает кровоточить. Характеризуется помимо общих проявлений конъюнктивита, чрезвычайно обильными гнойными выделениями, которые невозможно надолго устранить даже частыми промываниями.

При этом болевой синдром незначителен, температура в норме, роговица и прочие элементы глаза не поражаются. У ребенка наблюдается обильное слезотечение, светобоязнь, сильный зуд и покраснения слизистых оболочек глаза, а также отечность. Температура обычно не повышается, гнойные выделения отсутствуют эти симптомы могут проявляться при подключении вторичных глазных бактериальных инфекций. Рассмотрим, как вылечить конъюнктивит у новорожденного с помощью препаратов. Основой лечения конъюнктивита глаз у новорожденных и грудничков практически всегда выступает консервативная препаратная терапия. Лишь в отдельных случаях при наличии серьезных осложнений и запущенной стадии заболевания может потребоваться экстренное хирургическое вмешательство. Однако такие случаи в современной медицинской практике единичны, поскольку связаны с генерализированным, очень запущенным бактериальным поражением всех структур глаза отдельными грам отрицательными представителями патогенной микрофлоры, например синегнойной палочкой или энтерококками. Ввиду наличия комплексного неонатального контроля в роддомах и тщательного поли клинического мониторинга года жизни малыша, подобная ситуация крайне маловероятна. Терапевтическая схема при лечении конъюнктивита пр описывается неонатологом, педиатром, офтальмо логом или иным профильным специалистом на основании подтвержденного диагноза, индивидуальных особенностей организма малыша, наличия или отсутствия осложнений, а также с учетом вида заболевания. Возможные комбинации препаратов. Бактериальный конъюнктивит. Применяются глазные капли и мази на основе антибиотиков. Преимущество отдаётся узко направленной терапии, после выявления конкретного бактериального агента. В качестве дополнения местная антисептическая обработка. При генерализиро ванных инфекциях может рассматриваться вопрос об использовании системных антибиотиков широкого спектра. Типичные представители мази на основе. Эритромицина, капли на основе. Левомицетина, промывания глаз фурацили новым раствором. Вирусный конъюнктивит. Для устранения базовой симптоматики используются капли искусственной слезы и теплые компрессы. Основа терапии глазные капли с рекомбинантным интерфероном, в качестве дополнения при герпетиче ской природы средства на основе. При присоединении вторичных бактериальных инфекций капли с антибиотиком, эффективным против выявленного патогенного агента. Типичные представители. Актипол, Офтальмоферон, Полудан, Сигницеф, Ципрофлаксацин последние два являются антибиотиками. Аллергический конъюнктивит. Базовая терапии антигистаминные препараты в виде капель на основе блокаторов рецепторов.

При этом болевой синдром незначителен, температура в норме, роговица и прочие элементы глаза не поражаются

Типичные современные представители. Цетиризин, Фексофенадин, Астемизол. При тяжелых аллергических проявлениях, связанных с комплексным аутоиммунным ответом организма, возможно применение глазных капель с кортико стероидами, например, Дексаметаз оном или. Альтернатива комбинированные средства, содержащие метацель, интерферон и нестероидный противо воспалительный компонент.

Похожие статьи. Лечение конъюнктивита у детей в года. Лечение конъюнктивита глаз у детей до года препаратами и народными методами. Причины, симптомы и лечение конъюнктивита у детей. Симптомы и лечение бактериального конъюнктивита у взрослых и детей. Народная медицина не применима для лечения конъюнктивита у новорожденных, поскольку в условиях комплексного неонатального наблюдения в родильных домах, матери просто не позволят испытывать на ребенке любые нетрадиционные методики терапии. Лечение народными рецептами грудничков в домашних условиях также поддаётся яростной критике со стороны современной медицины, по ряду причин.

При аллергической природе заболевания использование любых фитосредств может повлечь за собой обострение симптоматики и ухудшение состояния маленького пациента.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами