luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Микроспория у человека

Опубликовано: 15.3.2008

Микроспория у человека

Благоприятные условия для их жизнедеятельности создаются в регионах с теплым, влажным климатом. В природе встречаются зоофильные, антропофильные, геофильные грибки опасны для человека практически все виды.

Геофильные грибки обитают в почве, заражение происходит при работе с землей, на дачных участках.

Антропофильные грибки обнаруживаются на коже человека. Зоофильные грибки распространяют животные.

Антропофильные грибки обнаруживаются на коже человека

Опасность заражения микроспорией для человека представляют бездомные животные. Зоофильный грибок паразитирующий в основном на кошках, в последнее время стал почти единственной причиной микроспории у человека, за что получил название грибакосмополита. От грибковой инфекции страдают в основном дети, отмечается увеличение числа случаев микроспории у новорожденных. Взрослые практически не болеют микроспорией волосистой части головы, а при заражении само излечиваются благодаря присутствию в волосах органических кислот, обладающих анти грибковой активностью. Заболевают во взрослом возрасте преимущественно молодые женщины, а также лица, страдающие хроническими болезнями, вызывающими снижение иммунитета. Процентное соотношение взрослых, болеющих микроспорией, в последнее время возрастает и связано это с ростом нейро эндокринных болезней, ВИЧинфицированных людей.

При неадекватном лечении болезнь приобретает хроническое течение с вялыми, стертыми симптомами. Это ведет к распространению инфекции. Заражение и детей, и взрослых микроспорией происходит чаще всего от больного животного, обычно котенка, реже от больной собаки. До заражений микроспорией обусловлено зоофильным грибком. Инкубационный период этого грибка время от проникновения гифов гриба в кожу до появления симптомов микроспории, продолжается дней. Поражаются чаще гладкая кожа туловища, конечностей и волосистая часть головы. Максимальное число заражений детей отмечается в начале лета и осенью, что связано со временем рождения котят, более подверженных инфекции, чем взрослые животные, и временем возвращения в школу. Первые симптомы микроспории гладкой кожи у детей появляются на коже в виде красного пятна как показано на фото в месте проникновения инфекции.

При неадекватном лечении болезнь приобретает хроническое течение с вялыми, стертыми симптомами

Заразиться грибковой инфекцией могут и взрослые, число таких случаев растет. Локализация проявления симптомов микроспории гладкой кожи соответствует контакту с больным животным, обычно это кожа лица, рук, шеи смотрите фото. Отмечаются и необычные места очагов микроспории, так очаги заражения наблюдаются на коже ладоней, стоп, голени, полового члена, лобка, половых губ, на ногтевой пластине. Количество больных микроспорией с поражением гениталий за последний период времени увеличилось. Заразиться можно не только при непосредственном сексуальном контакте, но и через мочалку, мыло, полотенце. Особенность микроспории гладкой кожи гениталий заключается в обилии кровеносных сосудов в этой области, что способствует распространению процесса вглубь, затрудняет лечение. Симптомом микроспории у человека служит появление покраснения смфото. Пятно отечно, немного возвышается над поверхностью кожного покрова, имеет четкие очертания. Постепенно по его границе формируется валик, состоящий из корочек, пузырьков, узелков, пятно приобретает вид кольца. Центральная часть пятна приобретает бледно розовый цвет, кожа на ее поверхности шелушится. Размеры кольца достигают см, количество очагов заражения не превышает. Очаг заражения не беспокоит больного, некоторый дискомфорт доставляет зуд в пораженной области. У лиц, страдающих атопическим дерматитом, грибок не всегда удается своевременно распознать, так как он обладает сходными проявлениями с атопией, а применение кортикостероидных мазей лишь усиливает распространение грибковой инфекции. У таких больных отмечается папулезносквамо зная микроспория гладкой кожи, высыпания на груди, спине, лице, сопровождающиеся сильным зудом, значительным шелушением кожи. Кожа голени может также поражаться микроспорией, при этом возникают глубокие поражения диаметром до см, встречается болезнь чаще у молодых женщин.

Микроспория стоп показано на фото проявляется характерными высыпаниями на подошвах. Грибок способен вызвать онихомикоз, при котором наблюдается поражение и разрушение ногтя. Первым симптом заражения служит появление тусклого пятна на ногтевой пластине близко от валика. Постепенно пятно приобретает белую окраску, размягчается, разрушается. Микроспорийный онихомикоз сложно диагностировать своевременно, так как он практически не беспокоит больного, заболевание становится хроническим источником распространения инфекции. Заболевают микроспорией волосистой части головы, вызванной зоофильным грибком чаще дети лет. Исключение составляют рыжеволосые дети. Для них защитой от инфицирования служит особенный химический состав органических кислот в секрете сальных желез кожи головы. Такие же кислоты обнаруживаются в волосах у взрослых, что объясняет случаи самопроизвольного выздоровления детей, больных микроспорией, при достижении совершеннолетия. Очаги заражения микроспорией у детей располагаются на макушке, темени, в височной области смфото. Первоначально гифы гриба проникают в волосяной фолликул и создают вокруг волоса подобие манжетки. После инкубационного периода изменения становятся очевидными волосы в очаге поражения грибком обламываются, оставляя пеньки высотой мм. Обычно очагов поражения не более двух, размеры в диаметре до см.

Пеньки обломанных волос выглядят, словно подстриженные, за что болезнь и получила свое распространенное название стригущий лишай. Пеньки волос тусклые, покрыты серым налетом. Если волосы на зараженном участке погладить, они отклоняются и не восстанавливают первоначального положения. В очаге поражения отмечается отечность, покраснение, шелушения кожи. Рядом с основным очагом заражения нередко отмечаются небольшие отсевы гриба, мелкие очажки размером до см.

Клиническая картина микроспории волосистой части головы при заражении антропоофильным грибком несколько отличается показано на фото. Очаги поражения мелкие, множественные, с нечеткими границами. Локализуются участки заражения на краевой зоне роста волос головы, часто один очаг располагается в волосистой части, а другой на гладкой коже лица. К атипичным случаям микроспории относятся себорейная, глубокая, трихофитоидная, экссудативная формы болезни.

При себорейной микроспории волосы редеют, покрываются желтоватыми чешуйками перхоти, под которыми обнаруживаются обломанные волосы. Трихофитоидная форма микроспории чаще встречается у пожилых людей, характеризуется низко обломанными волосами мм над кожей и присутствием длинных волос в очаге поражения. При экссудативной микроспории в очаге проникновения инфекции образуются пузырьки с экссудатом. Серозная жидкость пропитывает сшелушивающиеся чешуйки, склеивает их между собой, образуя корки. При глубокой нагноительной форме микроспории очаг заражения приобретает красно синюшную окраску, воспаляется, при надавливании на него выделяется гной.

При этой форме микроспории у человека как на фото могут отмечаться симптомы интоксикации организма, что требует комплексного лечения. Прежде, чем лечить микроспорию, проводят такие диагностические мероприятия, как люминесцентное изучение очага поражения под лампой. Вуда, микроскопическое, культуральное исследование.

Наиболее точно определить тип патогенного грибка, вызвавшего микроспорию, и выбрать правильное лечение позволяет культуральный метод. Образцы больных волос, чешуек из очага поражения наносятся на специальную питательную среду.

В случае микроспории рост колонии гриба отмечается уже на день. Колония представляет собой белый диск, покрытый нежным пушком, за что гриб получил название пушистого микроспорума. Возбудители микроспории отличаются высокой устойчивостью к антими котикам и требуют применения больших доз препаратов при лечении. Для лечения микроспории применяют в основном гризеофульвин, ламизил.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами