luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Педикулез и детские оздоровительные лагеря: можно ли защитить ребенка от вшей

Опубликовано: 1.4.2012

Паразитам абсолютно безразлична чистота волос, какова их жирность, длина, наличие или отсутствие перхоти, цвет.

Вши поселяются только к тем, у кого ослабленный иммунитет. Вот только не понятно, каким образом процесс фагоцитоза или синтеза интерферонов может быть связан с влиянием на паразитов, относящихся к категории многоклеточных насекомых. Единственный метод защиты от заражения педикулезом это стрижка наголо.

Вши не могут обитать за пределами волосяного покрова, так как их двигательный аппарат оптимизирован именно для перемещения по волосам. Да и размножаются они путем крепления гнид на волосяные стержни. Если их не будет размножаться они не будут. Кстати, ученые уверяют, что примерно через лет головные вши могут исчезнут. Связано это по большей части с массовой урбанизацией и текущим технологическим прорывом. Сейчас уже никого не удивляет постоянное наличие доступа к горячей воде, ежедневному приему душа, строгое соблюдение правил личной гигиены. Все это косвенно влияет на популяцию паразитов. За последние лет случаев подтвержденного педикулеза уменьшилось почти в раз. Чаще всего заражение вшами происходит в местах скопления людей школы, магазины, торговые центры, крупные офисы, общественный транспорт, а также дома если ктото из близких принес паразитов домой. Причем и летом, и зимой вероятность заражения одинаковая. Через воду заразиться вшами теоретически можно, но только если речь идет о купании, например, в условиях одной ванны. В речке или на море риск заражения отсутствует составляет менее. Довольно часто заражение происходит через общий гардероб, например, в спортивных залах, общественных раздевалках, школах. Вши при этом некоторое время обитают в зоне воротника, а после перебегают на волосы. Заразиться гнидами невозможно. Они очень прочно крепятся к волоскам и оторвать их оттуда очень сложно. Сделать это можно разве что гребешком с маленьким расстоянием между зубчиками или же предварительно обработав волосы уксусным раствором.

Но без контакта с хозяином гниды довольно быстро погибают изза негативного воздействия окружающей среды низкая или высокая температура, отсутствие влаги, ультрафиолетовые лучи. При выявлении вшивости у детей рекомендуется незамедлительно обращаться за помощью к педиатру или семейному врачу.

Самое главное избежать распространения педикулеза на окружающих, поэтому временно могут вводиться карантинные зоны. Истребление паразитов же выполняется при помощи инсектицидов с последующей дезинфекцией личных вещей и одежды больного при температуре порядка градусов вши погибают в считанные секунды. А главное не паниковать.

Вши не представляют какойто огромной опасности для человека. А современные методы лечения педикулеза позволяют избавиться от них буквально за дня без какоголибо вреда для здоровья. Да, они могут быть переносчиками тифа, но такие случаи известны только в условиях проводившихся крупнейших войн.

Там были абсолютно иные условия для передачи паразитов, что сочеталось ещё и с инфекционным заражением ослабленного организма. В текущих реалиях такой исход маловероятен. В домашних же условиях можно воспользоваться дешевым дустовым мылом для детей от лет и старше или специализированными противопаразитарными средствами типа. Плюс, Паранит, Медифокс, Фоксилон, Педилин. Но перед их применением обязательно следует проконсультироваться с врачом, особенно если речь идет о лечении педикулеза у ребенка.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами