luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Посадка болгарского перца: технология посева,

Опубликовано: 9.2.2015

Посадка болгарского перца: технология посева,

Уход за рассадой.

Закаливание.

Посадка рассады в открытый грунт. Сроки посадки рассады в открытый грунт. Технология посадки сеянцев. Уход за перцем в открытом грунте. Выращивание перца в теплице , Для выращивания сладкого перца обычно используют рассадный семенной способ. По срокам созревания выделяют несколько сортов перцаранние. Никитич, Ласточка, Денис, Белоснежка. Кардинал зрелости достигают за днейсредне спелые. Муромец, Белозерка, Кореновский, Прометей для созревания им потребуется днейпоздние. Золотая медаль, Ночка достигают зрелости за дней и более.

Посадка рассады в открытый грунт

Сорта перца различаются по форме плода и размеру. Крупный толстост енный перец шаровидной или овальной формы нужен, например, для фарширования. Использовать для салатов можно другие сорта с меньшими размерами и стенками потоньше. Плоды сладкого перца по форме могут быть кубовидными, овальными, удлиненными, цилиндрическими, шарооб разными, конусо видными. Поверхность перца может быть бугорчатой или гладкой. Различаются сорта перца по цвету биологически созревших плодов. Красный слон, Илья. Рэд барон, Заря, Латино имеет плоды красного цвета. Желтый букет, Катюша, гибриды. Индало, Раиса, Изабелла представляют желтоплодный перец. Максим при техническом созревании имеет фиолетовую окраску, а при биологическом темнокрасную.

Опытные огородники рекомендую несколько популярных проверенных сортов перца. Красная лопата на кусте высотой до см созревает около сладких плодов красного цвета, вес которых достигает граммов, а толщина стенок мм. Гладиатор средне поздний сорт голландской селекции с большими вкусными плодами яркожелтого цвета.

Опытные огородники рекомендую несколько популярных проверенных сортов перца

Толщина стенок достигает мм. Отдельные экземпляры весят до граммов, урожайность с кв м кг.

Йова относится к наиболее скороспелым сортам, толстост енный, сочный, урожайный до кг с м кв, масса некоторых плодов больше граммов. Неприхотливый, даже на тяжелых почвах дает хороший урожай. Ермак скороспелый сорт с ранним и дружным созреванием плодов. После первого урожая зацветает снова и дает второй. Плоды очень крупные, массой до граммов. Урожайность достигает кг с м кв. Желтый колокол один из наиболее ранних сортов, устойчивый к болезням, для созревания ему требуется всего дней.

Кусты имеют высоту см, плоды кубовидные, золотисто желтые, диаметром и высотой до см, со стенками толщиной мм.

Медаль отличающийся растянутым плодоноше нием раннеспелый сорт, который постоянно цветет и образует новые завязи. Плоды достигают веса граммов. По цвету яркокрасные, толщина стенки мм. Урожайность до кг с м кв. Толстый барон сорт раннеспелый, масса сладких кубовидных плодов красного цвета достигает граммов. Кустики высотой см имеют шаровидную форму, на них созревает плодов.

Калифорнийское чудо заслуженный среднеранний сорт, проверенный десятками лет. Для созревания ему требуется около дней от момента высадки в грунт рассады. Кусты достигают высоты около см, плоды толсто стенные, красные, массой до граммов. Востока гибридная серия преимущественно раннего срока созревания с плодами белого, краснобелого, шоколадного, золотистого цвета весом граммов. Чтобы рассада перца была сильной и жизнеспособной, подготовку семян нужно проводить заранее. Семена сладкого перца теряют всхожесть через года, именно поэтому их предварительно перебирают, удаляя испорченные. В ходе калибровки происходит отбор наиболее крупных качественных семян, содержащих больше питательных веществ.

Для этого их замачивают на несколько минут в растворе, приготовленном из стакана воды и чайной ложки соли. Семена тщательно перемешивают, а затем отстаивают. Для посева пригодны только осевшие на дно семена. Их промывают и просушивают. С целью обеззараживания и стимуляции всходов семена на минут замачивают в теплом растворе перекиси водорода или на минут в одно процентном растворе марганцовки. Перед посевом на рассаду семенам перца требуется обработка. Сначала их для набухания на часов опускают в воду. С, затем заворачивают во влажную ткань и выдерживают при температуре около. Когда семена наклюнутся, их сеют в грунт. Благодаря такой подготовке прорастание семян ускоряется уже через дня после посева могут появиться всходы. Выбор емкостей для рассады перца очень широкий. Начинающим огородникам не стоит забывать, что перец плохо переносит, когда беспокоят его корневую систему, поэтому лучше выращивать его сразу в отдельных, хоть и мелких, емкостях , Идеальный вариант в этом случае пластиковые кассеты, обладающие множеством преимуществ. Для перца приемлемы такие варианты посев в кассеты с небольшими ячейками х, х с дальнейшей пересадкой в более крупные посадка сразу в кассеты с большими ячейками х и выращивание в них рассады до самой высадки в грунт. Самый простой вариант обыкновенные одноразовые стаканчики, лучше разноцветные, а не прозрачные, в которых развитие сеянцев может замедлиться. Первоначально посеять семена можно даже в небольшие стаканчики объемом мл. После появления у сеянцев листов обязательно сделать перевалку растений в более крупные стаканчики объемом до мл. Отличные результаты дает выращивание перца в торфяных таблетках, которые представляют собой с прессованные цилиндрические диски из торфа, обогащенные стимуляторами роста и микроэлементами. Каждая таблетка снаружи покрыта пропитанной антибактериальными средствами тонкой бумажной сеточкой, которая помогает сохранить форму при увлажнении и защищает семена от инфекций.

Много неоспоримых преимуществ имеют торфяные горшочки, хотя в связи с появлением на рынке низко качественных изделий из прессованного картона многие огородники были разочарованы полученным результатом. Рассада перца любит питательный рыхлый грунт, хорошо впитывающий влагу. При самостоятельном приготовлении смеси можно сочетать дерновую, листовую, парниковую почвы, крупнозернистый песок, биогумус, опилки, садовый компост. Землю с участка, на котором раньше выращивали растения семейства пасленовых, использовать запрещено, чтобы не допустить инфицирования рассады возбудителями болезней томатов и перца. Приготовленную смесь дезинфицируют одно процентным раствором марганцовки. Для приготовления почвосмеси используют различные пропорции и комбинации компонентов. Перегной, торф, огородная или дерновая земля можно добавить немного речного песка. Дерновая земля, торф, перегной к смеси рекомендуется добавить граммов суперфосфата, граммов калийной соли, грамм аммиачной селитры на кг грунта , Хорошо растет рассада на кокосовом субстрате. Для лучшего удержания влаги в почву можно добавить гидрогель. Для этого набухшие в воде шарики рекомендуется перемешать с грунтом. Если гранулы использовать сухими, то при набухании они будут вытеснять из емкости почву. Сроки посева семян перца определяют климатические условия, но в любом случае его высевают не позднее начала марта.

Семена заглубляют в почву на см, раскладывая с интервалом см друг от друга. Между рядами рекомендуется оставлять промежутки не меньше см. Лучше всего семена разложить в торфяные горшочки, так как перец плохо переносит пикировку. Посевы обязательно поливают, накрывают полиэтиленом или стеклом рассадные емкости и помещают их в теплое место с необходимой для прорастания семян температурой. СПочву в ящике нужно каждый день проверять, чтобы не допустить пересыхания. Если семена перца прошли предварительную обработку, спустя неделю появятся первые всходы. Защитное покрытие после этого необходимо убрать, чтобы избежать перегрева и повреждения ростков. Чтобы вырастить здоровую крепкую рассаду, необходимо обеспечить ей правильный уход, который включает поддержание оптимального температурного режима, подкормку, полив, освещение, пикировку и закаливание сеянцев.

После появления первых ростков в помещении в дневное время повышают температуру до. СНочью сеянцам требуется прохлада температура не должна подниматься выше. СКомнату необходимо регулярно проветривать, не допуская, чтобы рассада попадала на сквозняк , Влажность грунта в емкостях с рассадой должна быть умеренной.

Переувлажненная почва может привести к заболеванию растений черной ножкой. Нельзя допускать и пересыхания грунта.

При первых признаках заболевания полив прекращают, землю посыпают прокаленным песком или древесной золой. Почву первые суток после появления всходов не увлажняют. Сеянцы рекомендуется только периодически опрыскивать из пульверизатора. После появления семядольных листочков рассаду поливают отстоянной водой температурой около. СХолодная вода может стать причиной заболевания и гибели растений. Для перца большое значение имеет солнечный свет. Лучше всего перец будет расти на южной стороне. Рассада не всегда получает достаточно естественного света. С утра до вечера сеянцы должны находиться на свету, поэтому им потребуется дополнительное освещение люминесцентными лампами. Рассаду перца до высадки в открытый грунт удобряют как минимум дважды. Первый раз через недели после пикировки или когда у сеянцев появится первая пара листьев.

Через две недели, когда у растений сформируется вторая пара листьев, проводят еще одну подкормку. Вносить их лучше всего в жидком виде. Для рассады перца рекомендуется использовать удобрения. Растворин, Фертика. Люкс, Агрикола, Крепыш.

Для улучшения развития корневой системы рассаду рекомендуется поливать препаратом, содержащим гумат калия. В литрах воды разводят миллилитров средства. Рассаде перца важно не дать перерасти и высадить ее в открытый грунт вовремя. Уход за рассадой перца предусматривает отбор наиболее сильных и крупных сеянцев, которые пересаживают в отдельные горшочки. Рассаду пикируют в фазе развития первой пары листьев. Обычно это происходит через недели после посадки семян. Посеянным в торфяные горшочки сеянцам пикировка не требуется. Сеянцы, растущие в ящиках, поливают, а спустя часа ростки вынимают и перемещают в торфяные горшочки или пластиковые стаканчики размером х см, заглубляя их в грунт по семядольные листья. Прижившись в стаканчиках, распикиро ванные перчики начинают интенсивно развиваться. Незадолго до пересадки сеянцев в открытый грунт их начинают адаптировать к будущей среде пребывания. Ежедневно рассаду выносят на открытый воздух, постепенно увеличивая время нахождения в новых условиях. При этом важно следить, чтобы рассада не попала на сквозняк или температуру воздуха ниже. СПодготовку участка под сладкий перец нужно начинать за год до посадки.

Из предшествующих перцу культур лучшими являются кабачок, огурец, тыква, лук, морковь, сидераты. После картофеля, баклажан, перца, помидоров, физалиса, то есть всех пасленовых, выращивать перец не рекомендуется. За год, подготавливая грунт к весенней посадке предшественников, под перекопку вносят кг органики на квадратный метр. Осенью, после сбора урожая, при перекапывании участка на ту же единицу площади добавляют по граммов калийных и фосфорных удобрений. В год посадки перца, весной, вносят в верхний слой почвы по граммов аммиачной селитры на квадратный метр.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами