luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Посадка голубики садовой: технология посева,

Опубликовано: 27.11.2011

Посадка голубики садовой: технология посева,

.

Быстрорастущий гибрид высотой, метра. В плодоношение вступает в июле.

Ягоды светлосиние с восковым налётом. Урожайность до кг с куста.

Ягоды светлосиние с восковым налётом

Сорт высоко ценится российскими садоводами за холодо устойчивость и неприхотливость к погодным условиям, крепкий иммунитет. Гибрид высоко ценится за устойчивость бутонов к заморозкам и вымерзанию куста до. Требователен к освещению и уровню влажности почвы, не выносит сырых участков. Куст имеет слабо ветвистые побеги, достигающие высоты, метра. Ягоды крупные, светлосиние с прочной оболочкой, позволяющей легко хранить и транспортировать их. Плодоносит в июле по кг с куста. Высота раскидистой кроны не превышает, метра. Фиолетовые ягодки имеют массу грамма, плотную мякоть.

Они годятся как для транспортировки и длительного хранения, так и для приготовления десертов. Созревание раннее, по кг. Высокая зимо устойчивость. Гибрид отличается быстрым ростом, его крона поднимается на высоту метра. Плоды крупные, плотные до мм в диаметре, окрашены в голубой оттенок. Плодоношение с начала августа до середины сентября. Устойчив к заболеваниям, подходит для регионов с тёплыми зимами. Один из самых раннеспелых сортов, урожай начинают снимать уже в начале июля. Хранится он плохо, но обладает хорошим вкусом и приятным ароматом. Рост культивара, метра.

Они годятся как для транспортировки и длительного хранения, так и для приготовления десертов

Ягоды светло голубые, рекомендуются к употреблению в свежем виде. Легко размножается и даёт массу боковых побегов. Сорт устойчив к мучнистой росе, но легко подвергается вирусным заболеваниям, морозо устойчив, требователен к наличию дренажа.

Знайте. Размеры ягод высокорослой садовой голубики сравнимы с мелкоплодной вишней. Решив поселить на своём участке американскую гостью, вам потребуется немалый запас знаний. Этот раздел статьи поможет освоить особенности посадки, требования растения для оптимального развития и получения хорошего урожая. Сажать американскую гостью можно как весной, так и осенью. В первом случае посадка производится до распускания почек, а во втором уже после листопада.

Предпочтительнее проводить работы в весенний период, тогда у саженцев будет больше времени на укоренение и тщательную подготовку к первой зимовке. Правильная культивация любого растения невозможна без предварительной подготовки участка. Синика потребует от вас хорошо проветрива емый, равномерно освещённый, дрени рованный надел, защищённый от порывов ветра. От количества солнца напрямую зависит качество урожая. Растёт она только на кислых почвах. Изменения водородного показателя способны привести к замедлению роста и даже гибели. Оптимально, если уровень кислотности субстрата находится в диапазоне. Ещё культура не любит предшественников, желательно, чтобы участок отдохнул года.

Грунт должен быть рыхлым и проницаемым. Торфяно песчаные почвы подойдут как нельзя лучше. Для посадки выкапываются ямы размером на см.

Глубина лунки составит полметра.

Расстояние варьируется от см для низкорослых сортов, до, метра для высокорослых гибридов.

Шаг между рядами составляет метра. Стенки посадочной ямы рекомендуется подвергнуть дополнительному рыхлению такая мера позволит корневой системе беспрепятственно разрастаться, улучшит её вентиляцию и снабжение водой в процессе полива. На дно лунки выкладывается дренирующий слой из щебня или битого кирпича. Чтобы добиться оптимального уровня кислотности субстрата внесите на дно ямы смесь торфа, песка, хвои и опилок. Добавление граммов серы по способствует дополнительному подкислению грунта. При её отсутствии можно использовать раствор органических кислот уксусной, лимонной. На ведро воды добавляют мл й кислоты. Категорически запрещается вносить в лунку органику, ткона повышает водородный показатель. Приобретё нный саженец погрузите в ведро с водой для размягчения земляного кома. Самостоятельно корешки расправиться не смогут, поэтому им придётся помочь.

Поместите саженец в посадочную яму, аккуратно распределите его корневую систему по поверхности субстрата. Досыпьте почвосмесь с таким расчётом, чтобы корневая шейка ушла под землю на см.

Обильно полейте место посадки и замульчир уйте торфом, опилками, хвоей или корой. Высота мульчирующего слоя см. В качестве мульчи используется торф, опилки, хвоя они повышают кислотность почвы, столь необходимую для правильного роста синики.

Описанный выше способ посадки оптимален для весны. Осенняя посадка проводится после листопада и отличается укорочением побегов наполовину. Для более зрелых растений такая мера не применяется. На рисунке особенности посадки голубики в различные типы почвы. Уход за американской культурой предполагает удаление сорняков, рыхление, мульчиро вание, полив, подкормку и обрезку. Рыхление проводится поверх мульчирующего слоя, который следует подсыпать каждые года. Проводят его не более чем на глубину см. Организация правильного режима полива залог здоровья растения. Лишняя влага, застаивающаяся в почве, провоцирует развитие грибков, гнилей. Поливают кустарник умеренно дважды в неделю проводят полив утром и вечером, выливая под каждый экземпляр по ведру воды. Во время бутонизации и формирования плодов полив следует увеличить. Очень полезно организовывать дождевание, такой душ способствует не только насыщению влагой, но и очистке кроны от пыли, усилению дыхания. Проводить процедуру нужно ранним утром или после заката, ткоставшиеся на листве капельки могут спровоцировать солнечные ожоги. Американская привереда очень разборчива в подкормке. Если минеральные комплексы она воспринимает с благодарностью, то органика на пользу не пойдёт. Вносят удобрения дважды за весенний период во время начала сокодвижения и спустя недель.

Подойдут полные минеральные комплексы на основе калия, магния, фосфора, азота из расчёта граммов на куст в зависимости от его возраста.

Проследив за внешним видом, можно определить дефицит того или иного микро элемента и своевременного его восполнить нехватка азота проявляется пожелтением листвы, замедлением роста и снижением урожайностипри дефиците фосфора листовые пластинки краснеют и прижимаются к стеблю недостаток калия приводит к почернению макушек и их отмиранию нехватка кальция вызывает деформацию пластинок и краевое пожелтение снижение уровня серы делает листву желтоватобелойпри недостатке магния происходит покраснение пластинок определить нехватку железа можно по жёлтому листу с сетью зелёных прожилок нехватка бора проявляется голубоватым оттенком макушечных листьев, остановкой роста и отмиранием лиственного покрова. Перед внесением этих микроэлементов убедитесь, что вы не столкнулись с одним из опасных заболеваний синики. Чтобы кустики стабильно плодоносили, им потребуется обрезка. Проводят её в весенний период до распускания листьев. Ежегодно удаляются повреждённые и подмёрзшие побеги.

Двухлетний саженец нуждается в прочном скелете, который формируют путём удаления слабых побегов, лежачих веток и прикорневой поросли. Более зрелому растению в возрасте старше лет потребуется омоложение. Удалите старые побеги, оставив наиболее сильных прошлогодних веток. В следующем году удалите остальные старые ветви, оставив только прирост прошлого года. В процессе обрезки проследите, чтобы соседние кусты не соприкасались кронами, это может снизить урожайность и продлить сроки созревания. У саженцев первого года следует обязательно удалить бутоны. Это по способствует наращиванию мощного скелета и правильному развитию. Несмотря на то, что селекционеры наделили кустарник устойчивостью к низким температурам, ему потребуется определённая защита, чтобы благополучно перенести зиму. Ветви следует пригнуть к земле петлёй из шпагата и накрыть их мешковиной или спанбондом. Сверху дополнительно набрасывается лапник. Он защитит от мороза и непрошеных гостей полевых мышей. Если зима малоснежная, потрудитесь засыпать лапник снегом, он надёжно убережёт от вымерзания. В южных регионах такие меры для зимовки не потребуются. Размножается наша гостья, как семенным способом, так и вегетативным. В последнем случае используется черенкование, деление куста, получение отводков. При посеве семенами нужно быть готовым к тому, что сортовые качества утратятся. Поскольку рассада высаживается только на второй год, а полноценно плодоносить начинает на году вегетации, пользуются этим способом размножения довольно редко. Ещё метод сопряжён с длительной предпосевной подготовкой, включающей стратификацию. Деление взрослого куста проводят ранней весной. Растение извлекают из земли и нарезают на деленки так, чтобы у каждой было несколько сильных побегов и мощная корневая мочка. Черенки полностью сохраняют сортовые качества и позволяют получить плодоносящий экземпляр гораздо быстрее через года. Учитывая высокую стоимость саженцев в питомнике, такой способ размножения позволит сэкономить немалую сумму. Черенки рекомендуется заготавливать после окончания листопада.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами