luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рассада помидоров вытянулась: причины, что

Опубликовано: 5.4.2012

Рассада помидоров вытянулась: причины, что

Несоблюдение режима полива также становится причиной вытянутости помидоров. Запомните, что постоянно увлажнять почву следует только до появления всходов, после этого рассаду нужно поливать лишь по мере подсыхания грунта. Пятой причиной, почему рассада вытянулась, становится несоблюдение температурного режима.

После высадки семян и до появления всходов для помидоров поддерживают температуру в но с появлением первых сеянцев температуру необходимо понизить до в дневное время и до в ночное. Подведем итоги, какими внешними факторами может быть спровоциро вано вытягивание рассады у томатов. Недостаток освещения. Избыток питательных веществ. Недостаточное количество подкормок. Несоблюдение норм полива. Нарушение температурного режима. Исправить погрешности полива и подкормок несложно.

Но, согласитесь, в условиях проживания в квартире скорректировать оптимальный режим температуры и дать помидорам достаточно света иногда просто невозможно. Нужно знать некоторые секреты, которые помогут остановить вытягивание рассады. Помогать рассаде нужно в зависимости от возраста. Если помидоры вытянулись в первую неделю вегетации, скорректируйте по мере возможности режим влажности, освещения и температуры. Не забывайте, что для нормального роста рассаде необходим кислород. Обеспечить приток воздуха, а также снизить температуру в помещении и влажность помогут проветривания. Помидоры на время проветривания в зимнее время придется с подоконника убрать, чтобы саженцы не пере охладились и не заболели черной ножкой. Увеличить освещенность можно только с помощью досвечивания. Но, если установить фитолампы нет возможности, постарайтесь в будущем не сеять рассаду густо.

Но, согласитесь, в условиях проживания в квартире скорректировать оптимальный режим температуры и дать помидорам достаточно света иногда просто невозможно

Ежедневно поворачивайте саженцы на чтобы солнечные лучи равномерно попадали на все части растений. Через десять дней с появления первых сеянцев рассаду следует подкормить мочевиной или аммиачной селитрой. Если почва не содержит питательных веществ в нужном объеме, это может стать причиной вытянутости рассады в первые дни вегетации. После появления настоящего листа, помидоры пикируют. Эта процедура проводится не только в целях обеспечения достаточного количества грунта для развития корневой системы. Правильно проведенная пикировка поможет ограничить вытягивание рассады в высоту. Во время пикировки для вытянувшихся сеянцев необходимо выполнить две обязательные процедуры. Прищипнуть центральный стержень корневой системы. Заглубить саженец до уровня семядольных листьев. Оба приема провоцируют рост боковых побегов корневой системы. В это время наращивание вегетативной массы при остановиться, следовательно, рост помидоров в высоту на время прекратится. Многие овощеводы, выращивающие рассаду дома, предпочитают не пикировать помидоры. Но в случае вытянувшейся и истонченной рассады процедуру лучше провести, чтобы укрепить растения к посадке.

Взрослая рассада обычно вытягивается за несколько недель до посадки в открытый грунт или парник. Чтобы устранить эту проблему, необходимо разобраться, вытянулась рассада изза неправильного содержания и недостатка питания или переросла, если была посажена слишком рано. Переросшие саженцы отличаются от вытянувшейся рассады насыщенным цветом, крепким стеблем и пышной надземной частью. Такое случается, если были неправильно выбраны сроки посадки томатов на рассаду. У неопытных аграриев случается, что переросшие томаты начинают цвести еще до высадки на постоянное место. Что делать, если помидоры на подоконнике переросли. Не дожидайтесь, когда растения зацветут, проведите разделение переросших томатов на две части. Для этого над листом саженец срезают, а верхушку ставят в наполненную водой емкость для проращивания корешков. Новая корневая система формируется в течение недели, после чего верхнюю часть высаживают в грунт. С оставшейся в земле нижней частью также стоит поработать. В нижней части после обрезки появятся боковые побеги пасынки.

Взрослая рассада обычно вытягивается за несколько недель до посадки в открытый грунт или парник

Два сильных пасынка оставляют для формирования будущего куста, это будут побеги заместители обрезанного стебля. Остальные побеги удаляют чистыми руками или стерильным инструментом. Таким образом вы сможете увеличить количество саженцев для посадки. Обычно разделение саженцев проводится у индетерминантных сортов, так как именно у этой группы томатов не происходит самостоятельного ограничения роста.

Если в жилом помещении нет свободной площади для дополнительных саженцев, можно попробовать приостановить рост помидоров.

Для этого придется полностью прекратить все подкормки и сократить объемы полива. Существует эффективный способ затормозить вытягивание помидоров применить стимулятор роста. Этот препарат обладает комплексным воздействием на растение равномерно перераспределяет питательные элементы по всем частям саженца растение приостанавливает развитие в высотуистонченные стебли становятся крепче корневая система развивается интенсивнее. Средство блокирует выработку гиббереллина в растении, за счет чего и происходит торможение роста. В то же время укрепляются корни, и томаты лучше перенесут пикировку или пересадку на постоянное место. Аналогом препарата считается янтарная кислота. Препарат относится к малотоксичным веществам и разрешен к применению в личных хозяйствах. Но, если вдруг произошла передозировка, после. Атлета можно использовать. Гибберсиб, которые про стимулируют дальнейшее развитие томатной рассады.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами