luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты домашнего мороженого с молоком – подарок сладкоежкам Пломбир, крем

Опубликовано: 9.6.2011

Не забывайте каждые минут взбивать мороженое миксером. Ингредиенты грварёной сгущёнки два желтка небольшая щепотка ванильного порошка две ложки пшеничной муки поллитра жирных домашних сливок мл домашнего жирного молока. Способ приготовления. В глубокую посудину положите две больших ложки варёной сгущёнки.

Обмойте водой яйца, аккуратно разбейте их и отделите желтки от белков. Желтки добавьте к сгущёнке, а белки уберите, для приготовления мороженого они не пригодятся. На средней скорости миксером хорошо взбейте яичные желтки со сгущёнкой. Одновременно небольшими порциями сначала введите муку, а после всю оставшуюся варёную сгущёнку. Затем, не прекращая взбивание, тоненькой струйкой введите кипячёное тёплое, но не горячее молоко, и поставьте смесь на водяную баню. Постоянно размешивая молочную массу ложкой, уварите её на водяной бане. Снимайте, как только масса загустеет. Отдельно, до образования крепких колючих пиков, взбейте сливки и очень аккуратно соедините их с заваренной молочной массой. Переложите мороженое в пластиковую тару, закройте крышкой и поставьте на полчаса в морозильную камеру. Затем достаньте, перебейте погружным блендером, и опять поставьте в морозилку.

Такую процедуру проделайте ещё два раза и после последнего охлаждения разложите по порциям. Ингредиенты грсливочного. Традиционного масла пять желтков из крупных яиц два полных стакана сахару ложечка крахмала литр жирного домашнего молока. Способ приготовления. Смешайте сахар и крахмал, добавьте желтки, растирая массу ложкой. Должна получиться нежная однородная масса, без примесей сахарных кристаллов. Разведите перетёртые с сахаром желтки молоком так, чтобы консистенция получившейся массы напоминала не очень густую ряженку. На небольшой огонь поставьте кастрюльку с молоком. Сразу положите в неё нарезанное некрупными кусочками сливочное масло и доведите до кипения. В кипящее молоко аккуратно влейте смесь из взбитых с сахаром желтков, интенсивно размешивая при этом горячее молоко венчиком. Как только содержимое ёмкости закипит, снимите кастрюльку с огня и поместите в ёмкость с холодной, практически ледяной водой.

Не переставайте перемешивать смесь, пока она не станет равномерно тёплой.

После этого оставьте, не перемешивая до полного охлаждения. Затем разлейте мороженое по формочкам или перелейте в большой контейнер и уберите на часа в морозилку. Чтобы лакомство застыло равномерно, перемешивайте его с интервалом в полчаса. Ингредиенты домашнее или жирное покупное молоко литр поллитра сливок грбыстрого желатина гр натурального масла жестяная банка сгущёнки грванильного порошка два стакана сахарного песка грплитка натурального горького шоколада горький шоколад с дроблёным фундуком гр. Способ приготовления. Переложите желатин в маленькую кастрюльку и влейте в неё мл холодной воды.

Поставьте ёмкость на самый минимальный огонь и прогрейте желатин в воде, постоянно размешивая, до полного растворения.

В кастрюлю, ёмкостью литров, залейте молоко, всыпьте весь сахар, добавьте ванилин.

Погрейте молоко до тёплого состояния и хорошо размешайте в нём сахарный песок. Молочный сироп не должен содержать не растворённых крупинок сахара. Добавьте в тёплое сладкое молоко холодные сливки, выложите в него, распущенный в воде желатин, и взбейте всё миксером минут.

Молочная смесь должна в несколько раз увеличиться. Поставьте кастрюлю в таз с холодной водой, чтобы масса хорошо остыла. В небольшую миску выложите холодное сливочное масло и прямо в ней разрежьте его на кусочки. Сверху вылейте сгущёнку и взбейте всё до получения пышной массы. Приготовленный сливочный крем переложите в охлаждённую молочную массу и снова хорошо взбейте её. Разложите содержимое кастрюли по двум пластиковым ёмкостям и уберите в морозильную камеру на часов. После этого переложите одну из ёмкостей на полочку в холодильной камере и подождите, пока мороженое немного не подтает. Вторую ёмкость оставьте до следующего раза. Когда при надавливании пальцем мороженое будет пружинить, достаньте его из холодильника и взбейте миксером в течение минут. Возьмите половину плитки шоколада с фундуком и половинку горького шоколада. Разломайте их на маленькие кусочки, добавьте четыре столовых ложки молока и растопите шоколад, воспользовавшись водяной баней. Небольшую форму застелите листом пекарской бумаги так, чтобы она закрывала не только дно, но и её бортики.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами