luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты рыбных фрикаделек, секреты выбора

Опубликовано: 25.7.2017

Рецепты рыбных фрикаделек, секреты выбора

. Рецепт вкусного салата для худеющих.

Состав. Азиатский салат на вашем столе.

Приготовление. Изысканный салат с говядиной. Состав для салатика.

Приготовление

Состав для маринадной смеси.

Приготовление. Еще в древности люди использовали имбирный корень в лечебных целях.

Приготовление

И сегодня знания наших предков не позабыты.

Эту пряность мы добавляем в чай при простуде, делаем с ней вкусные и полезные закуски. Давайте рассмотрим лучшие рецепты салатов с имбирём. Гармонично сочетаются по вкусу такие ингредиенты, как морковь с имбирем. Салат на их основе подают с гарниром из картофеля и любым мясом. Если вы любите острые закуски, добавьте в салатик немного чесночных зубчиков моркови стлизюма имбирный корень см в длинусоль майонез. Такой салатик будет вкусным, если заправить его сметаной либо йогуртом классическим без добавок.

Изюм зальем очищенной водой и оставим на минут. Затем жидкость нужно слить, а изюм просушить. Имбирный корень почистим и натрем мелко. Морковь чистим и промываем. Натираем ее на терке крупного калибра.

Соединяем морковь с имбирным корнем и изюмом. Добавим майонез и перемешаем, а затем при необходимости подсолим.

Готово. По такому же рецепту готовится и салат из капусты с имбирем. Просто добавьте в закуску немного шинкованной капусты. А этот салатик не просто вкусный и несет нам пользу, но и содержит мало калорий. Так что его смело можно включать в рацион тем, кто боится набрать лишние килограммы кг огурчиков, кг моркови чесночных зубчика г кунжутных семечек мл соуса соевого мл масла кунжутного г имбирного корня. Морковь чистим и промываем. Нарезаем ее тоненькой соломкой.

Огурцы промываем, обсушиваем и шинкуем колечками. Чесночные зубчики и имбирный корень почистим. Чеснок порубим мелко ножом, а имбирь измельчим на терке. Соединяем имбирный корень с чесночными зубчиками в ступке и толчем их. Затем вводим масло кунжутное и соус соевый, перемешиваем до однородности. Заправка для салатика готова. В салатницу выложим морковь и огурчики, добавим чесночно имбирную заправку и перемешаем.

Накроем салатик и поставим его в холодильник на полчасика. Перед подачей посыплем закуску кунжутными семечками и перемешаем.

В азиатской кухне очень популярен салат с маринованным имбирем. Рецепты его разнообразны, но все они включают мясо животных либо птицы. Приготовим пикантную закуску с куриной грудкоймл масла растительного очищенного мл уксуса рисового члимбиря молотого штлука красного члсоуса соевого члмеда члгорчицы перчик красный молотый г филе куриного стлимбиря маринованного зелень петрушка и кинзасемечки кунжутные штсалатных листьев. Одну головку лука почистим, нарежем и выложим в емкость блендера. Введем масло очищенное растительное, уксус рисовый, соус соевый, горчицу и мед. Добавим имбирь молотый и перчик красный. Измельчаем все блендером до однородной структуры. Зелень промываем и рубим ножом.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами