luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Детское воровство

Опубликовано: 23.8.2010

Детское воровство

Часто бывает так, что цель, ради которой ребенок ворует, настолько для него важна, что может затмить страх наказания. Например, кража для привлечения внимания сверстников у ребенка не складываются отношения с детьми не найдя другого решения, он может взять деньги у родителей и накупить разных сладостей, угостить всем этим друзей, получив то внимание и признание, которого так хотел. Как правило, причина такого поведения не сформированность навыков общения или низкая самооценка. У детей лет воровство часто бывает связано с недостаточным развитием волевой сферы. Таким детям очень трудно справиться с импульсивными желаниями и соблазнами, хотя они и испытывают стыд за свои поступки. По мере роста и взросления ребенка проблема воровства только усложняется. То, что в раннем детстве ошибка, случайный эпизод, у подростка уже осознанный шаг, а то и того хуже вредная привычка.

Нередки случаи, когда подростков силой или хитростью втягивают в порочный круг.

Для подростковой среды очень характерны так называемые кражи престижа ребенка подначивают сверстники, аргументируя необходимость совершения воровства поддержанием статуса в группе. Фромм, воровство это один из симптомов самоутверждения ребенка в жизни. Не только отсутствие заботы и внимания со стороны близких людей, но и повышенная опека могут нанести вред ребенку.

Для подростковой среды очень характерны так называемые кражи престижа ребенка подначивают сверстники, аргументируя необходимость совершения воровства поддержанием статуса в группе

Протестные реакции ребенка могут быть ответом на поведение родителей, которые жестко контролируют круг общения ребенка, решают за него все возникающие проблемы, отказывают ребенку в праве на собственное мнение, навязывают им свой образ мыслей и схему действий, которая кажется им позитивной. Следует отметить повышенную внушаемость ребенка, особенно младшего школьника всё, что ему говорят, что он наблюдает, видит и слышит, воспринимается очень эмоционально и прочно входит в его натуру. Отрицательная оценка ребенка родителями, педагогами порождает в нем представления о своей неполноценности и ненужности, побуждает его к ухудшению успеваемости, к агрессивному поведению как способу компенсации недостатка признания и любви со стороны взрослых. Разбор проблемных ситуаций работа в группах. Просмотр слайдшоу о детском воровстве. Далее родителям предлагаются карточки с ситуациями детского воровства и ставятся задачи выяснить причины такого поведения составить план коррекцио нной работы с таким ребенком. В классе два друга. Коля потихоньку взял у. Колина мама, разбирая портфель сына, с удивлением обнаружила в кармашке дорогие ручные часы. Она тут же показала часы мужу, и они вместе стали выяснять у сына, откуда они у него. Мальчик сначала сказал, что часы дал ему. Колины родители позвонили родителям. Толи, и те очень обрадовались, узнав, что часы нашлись.

Отец. Коли сказал ему, что в его же интересах открыть всю правду. Коля признался, что часы он увидел на парте и взял их, а потом забыл про это. Коля солгал, потому что испугался. На школьный завтрак ученикам дали конфетки. Гематоген, которые они решили взять домой. Два мальчика, положили свои конфетки на парты, и вышли из класса. Саша хотел спрятать свою конфетку, но тут к нему подошел. Павел, учившийся в том, же классе, и както давший. Саше чтото из своего завтрака с условием, что. Саша затем отдаст ему то, что тому понравится. И вот час расплаты настал и. Саша, проходя, мимо парт с конфетами, взял их и спрятал в свой портфель. Но он не знал, что это видел ктото из учеников. Таня приносит из детского сада маленькие игрушечки, крышечки, чашечки и т. На все замечания и увещевания мамы не реагирует и продолжает делать свое. В то же время мама вечером угощает семью булочками, которые тайком взяла на работе а работает она в хлебопекарне. К факту присвоения булочек семья относится спокойно и даже обсуждает детали при ребенке. Выступление представителей групп. В ходе выступления представители групп родителей высказывают итоги своей работы. Обсуждение данных случаев. Рекомендации родителям учащихся. По мнению психологов, лучшая профилактика девиантного поведения, в том числе и воровства, доверительные отношения с ребенком. Чаще обсуждайте с детьми свои проблемы, делитесь своими переживаниями. Ребенок или подросток будет чувствовать ваше доверие, искреннее желание его понять.

Отец

Помните, что для ребенка очень многие ситуации могут казаться трагичными и безвыходными, поэтому он очень нуждается в эмоциональной поддержке со стороны взрослых. По мнению детского медицинского психолога. Поповой, не существует какойто одной причины для воровства. Это всегда сочетание в различных пропорциях недостаточного самоконтроля импульсов, не сформированность норм социального поведения, неразвитая способность анализировать собственное поведение, неразвитые навыки общения и т. Немаловажным фактором является воспитание в ребенке потребности в сопереживании. Следует напоминать, что, совершая поступки, надо знать правило. Поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой. В младшем возрасте ребенку часто достаточно объяснить, что он поступает нехорошо, и оградить от общения с подбивающими его на плохие поступки детьми. В подростковом возрасте все гораздо серьезнее. Ребенок сам выбирает себе друзей, и ваши уверения, что они ему не подходят, могут произвести прямо противо положенное действие. Подросток отдалится от вас и начнет скрывать, с кем и как он проводит время. Необходимо помочь ребенку найти себе друзей. Найдите такую компанию детей, в которой ваш ребенок будет востребован.

Это может быть какаято секция, кружок.

Детям с общими интересами проще общаться друг с другом. Покажите пример сами познакомьтесь с родителями ровесника своего ребенка, пригласите их на совместную прогулку и т. Следует помнить, что сам факт воровства это следствие, а чтобы от него избавиться, надо понять причины. А это возможно только в случае своевременной консультации психолога или психотерапевта. Иногда, на первый взгляд, незначительные нарушения психики без помощи специалистов исправить довольно трудно. Причины детского воровства мы рассмотрели далеко не все, ведь каждый случай требует индивидуального рассмотрения, возможно даже с помощью детского и семейного психолога.

Однако всегда стоит помнить, что психология детского воровства напрямую связана с какимилибо нарушениями в отношениях родитель ребенок. Подводя итоги сегодняшнего собрания, в заключении хочется сказать. Несмотря на распространенность проблемы воровства, сталкиваясь с ней, родители часто оказываются один на один со своими переживаниями.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами