luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как бороться со мхом

Опубликовано: 13.2.2012

Как бороться со мхом

Чаще всего мох растет в тени, поэтому необходимо избавиться от затененных мест на участке. Необходимо следовать советам.

Мох любит углубления и неровности влажной почвы. В низинах вода лучше задерживается, что создает благоприятные условия для него. Выровняйте участок, добавьте песок для улучшения дренажа. Мох предпочитает твердую почву, поэтому боится проветривания корневой системы. После внесения в почву песка для увеличения аэрации советуют протыкать дерн вилами на глубину до см. Для больших газонов применяют ручные и механические аэраторы. Слишком короткая трава на газоне также может быть причиной активизации мха. Старайтесь каждую неделю скашивать газонную траву на высоту см. Это увеличивает проветривание земли и снижает ее влажность. Недостаток питательных веществ это еще одна причина роста мха. Ранней весной нужно проводить комплексную подкормку минеральными азотными удобрениями. После нее растение может само собой исчезнуть.

Если газон заражен мхом в местах, где вы не можете увеличить освещенность возле стен дома, около забора и тд садоводы советуют засеять данный сектор тене выносливыми травами красной овсяницей или мятликом луговым. Чтобы лишить мох выгодных условий, сохранить культурные насаждения и увеличить их урожайность, сооружают высокие грядки, ограниченные деревянными стенками. Грунт для них готовят специально и выкладывают слоями. Вернуться к оглавлению.

Если газон заражен мхом в местах, где вы не можете увеличить освещенность возле стен дома, около забора и тд садоводы советуют засеять данный сектор тене выносливыми травами красной овсяницей или мятликом луговым

Воздействие мха на траву. Если вам не помогли перечисленные методы борьбы со мхом, попробуйте действовать подругому. Например, разбейте в секторе, зараженном мхом, клумбы из многолетних цветов. Такой цветник избавит вас от ежегодных проблем с высадкой растений для создания красивой клумбы, станет прекрасным украшением сада или водоема. Многолетние цветы для клумбы выбирают с таким учетом, чтобы одни виды своим цветением сменяли другие растения. Тогда в течение всего дачного сезона на вашей клумбе всегда будут различные цветы. Под их плотной листвой мох пропадет или его не будет видно. Просматривая каталог многолет ников перед покупкой, обращайте внимание на место произрастания солнечное или тенистое, период цветения, расцветку листьев и цветов, требования к почве и другие особенности. Выбирайте растения, пригодные для вашего климата. Цветение многолетних представителей флоры не такое долгое и богатое, как у однолетних видов.

Но умелый подбор и сочетание гарантируют вам постоянно меняющийся вид клумбы, который не успеет надоесть.

Но умелый подбор и сочетание гарантируют вам постоянно меняющийся вид клумбы, который не успеет надоесть

Чтобы быстрее увидеть результат, проще сажать многолетники готовой рассадой, а не семенами. В последнее время в ландшафтном дизайне стали популярны хостарии, то есть клумбы, созданные из хосты. Хоста это декоративное почвопо кровное растение с красивыми сердцевидными листьями, способное быстро закрыть значительные площади. Неприхотливое растение может жить в тени и на солнце, не боится холода и засухи. Селекционеры вывели множество видов хосты. Встречаются светлые и темнозеленые листья, а также листва со светлыми полосками и окантовкой. Есть сильнорослые виды до см и карликовые не выше см. Хоста цветет в середине лета колокольчиками розового, белого и сиреневого цветов.

Разнообразие хосты позволяет компоновать ее с другими многолетними растениями для клумб или миксбордеров.

Миниатюрные клумбыхост арии делают даже в контейнерах, их можно ставить в любом удобном для вас месте. Многолетники для клумбы гейхера, папоротники, воронец, офипогон, купена, морозник, горянка, герань, наперстянка, медуница, астильба, анемон и аквилегия создают с хостой интересные контрастные композиции. Вернуться к оглавлению.

Способы удаления мха сгребание граблями и с помощью газоноко силки со специальным лезвием. Еще один способ применения разросшегося мха вписать его в ландшафтный дизайн водоема. Промежутки между камнями на берегу пруда вместо стелющихся почвопо кровных растений можно оформить бархатистым мхом. Если засадить мхом прибрежную часть водоема, появляется вид болота. Для этой цели используют многолетний сфагнум. Этот мох имеет виды различной окраски от бледносерой до пурпурной. Мох хорошее дизайнерское решение при декоративной отделке искусственных сухих ручейков, водопадов и бассейнов. При помощи мха можно искусственно состарить малые архитектурные формы и большие скульптуры. Совершенно новые конструкции мгновенно вписываются в сад в ретростиле. Мох неотъемлемая часть японского или восточного сада камней. Восточный минимализм поддержат плоские вазоны со мхом. Они станут нежными островками среди гравийных дорожек и каменных структур. Мхи эффектно смотрятся при обустройстве садовых территорий и лужаек. Он удерживает влагу и создает бархатистую, мягкую поверхность, скрывающую неровности ландшафта. Вернуться к оглавлению. Мох подходит для декорирования мощеных дорожек. Он красиво смотрится не только в промежутках между плитками, но и в обрамлении боковых частей тропинок. Если мох устойчиво приживется в этих местах, он избавит хозяев сада от хлопот по уборке сорняков.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами