luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как правильно дышать при схватках и родах, дыхание собачкой и лошадкой

Опубликовано: 21.2.2009

. Календарь развития ребенка.

Медицинские термины. Калькулятор прибавки веса. Календарь беременности. А до Я Как правильно дышать при родах. Врач акушергинеколог, г. Например, глубокое дыхание на начальных этапах родов позволяет успокоиться, максимально расслабиться и экономить силы. Необходимость производить вдох и выдох на определенный счет заставляет отвлечься от возможных неприятных ощущений во время схватки.

При этом матка получает приток крови, богатой кислородом, что не замедлит сказаться как на ее работе, так и на самочувствии малыша.

Позднее, когда схватки постепенно становятся болезненными, на смену глубокому дыханию приходят различные способы частого поверхностного дыхания, действующие как естественный анальгетик. Спокойное, размеренное дыхание в промежутке между схватками на этом этапе позволяет полноценно отдохнуть и набраться сил.

Во втором периоде родов, когда малыш начинает опускаться по родовым путям, правильное дыхание поможет роженице не тужиться раньше времени. Да и самый важный момент рождение ребенка также связан с дыханием эффективность потуги на зависит от правильно набранного и вовремя выпущенного из легких воздуха. Начальная фаза первого периода родов называется латентной, она характеризуется редкими короткими мало болезненными схватками. Такие схватки продолжаются от до секунд, а промежутки между ними занимают от минут. Во время латентной фазы шейка матки открывается медленно. Пройдет несколько часов, прежде чем схватки начнут ощутимо набирать силу. Пока же родовая деятельность не причиняет будущей маме значительного дискомфорта, очень важно отдыхать, набираться сил и не волноваться. Для этого постараемся следить за своим дыханием, Когда начинается схватка, сделайте спокойный глубокий вдох через нос. Постарайтесь, чтобы вдох получился как можно более длинным. При этом должно появиться ощущение, что все легкие постепенно заполняются воздухом. Затем медленно, без усилия выдохните воздух через рот, Одного вдоха и выдоха должно хватить на схватку. В таком акте дыхания участвует не только грудная мускулатура, но и мышцы брюшного пресса. Эта методика называется брюшной тип дыхания. Оно больше характерно для мужчин у женщины при вдохе и выдохе задействованы в основном межреберные мышцы. Брюшной тип дыхания используют в оперном пении и занятиях йогой. Такое дыхание не только поможет расслабиться, но и будет способствовать улучшению газообмена в легких и скорости кровотока. Кроме того, при участии в акте дыхания мышц брюшного пресса происходит незначительное изменение давления в брюшной полости, что также способствует активации работы матки.

Во время глубокого дыхания можно использовать счет. Например, при схватке, длящейся секунд, удобно делать вдох, считая про себя от до а выдох от до. Таким образом, одного вдоха и выдоха хватает на всю схватку. Будущей маме легче ориентироваться в процессе родов, не подходя каждый раз к часам, да и время течет быстрее. При схватке, длящейся около секунд, можно вдыхать, считая от до а выдыхать от до и т.

Сама техника дыхания остается прежней, но исчезает необходимость следить за участием во вдохе и выдохе мышц живота при таком долгом вдохе это получается само собой. Счет во время дыхания является психологическим приемом, позволяющим женщине отвлечься от своих внутренних ощущений и страхов.

Активная фаза первого периода родов начинается после того, как шейка матки раскрылась на см.

Схватки на этом этапе длятся не менее секунд, а интервал между ними сокращается до минут, Сокращения матки становятся сильнее и могут значительно беспокоить роженицу. Приблизительно в это же время в норме могут излиться околоплодные воды. Плодный пузырь, заполненный жидкостью, является своего рода амортизатором для маточных сокращений. Его разрыв позволяет матке интенсивнее наращивать силу схваток, поэтому после излития вод схватки будут все сильнее и длительнее, а интервал между ними станет ощутимо сокращаться. Для того чтобы справиться с нарастающим дискомфортом во время схваток, попробуйте использовать следующие типы дыхания. Свеча частое поверхностное дыхание, при котором вдох производится через нос, выдох через рот.

Попробуйте очень быстро, как бы не до конца, вдыхать воздух носом и сразу же выдыхать его через рот, как будто задувая находящуюся прямо перед губами свечу. Вдохи и выдохи должны сменять друг друга непрерывно, пока не закончится схватка.

После секунд такого дыхания вы ощутите легкое головокружение. В этот момент изза пере насыщения кислородом дыхательного центра головного мозга в организме происходит значительный выброс эндорфинов. Эндорфины, больше известные читателю как гормоны счастья, обладают одним замечательным свойством они способствуют повышению порога болевой чувствительности, иначе говоря снижают ощущение боли. Таким образом, частое поверхностное дыхание во время схватки работает как натуральный анальгетик. Большая свеча, по сути, представляет собой форси рованный вариант предыдущего типа дыхания. Вы попрежнему чередуете в течение всей схватки короткие поверхностные вдохи через нос и выдохи через рот. Но теперь дышать следует с некоторым усилием.

Вдох производится так, как будто вы пытаетесь продышать заложенный нос, выдох через почти сомкнутые губы. Если в этот момент посмотреть в зеркало, то можно заметить, что в акте дыхания участвуют крылья носа и щеки. Этот способ используется тогда, когда обычного дыхания свечой становится недостаточно для обезболивания. Паровозик дыхание, очень помогающее в момент полного открытия шейки матки.

В это время головка малыша проходит через отверстие в шейке матки.

Матка находится в возбужденном состоянии, что проявляется частыми, сильными и длительными от до секунд схватками, чередующимися с очень короткими иногда менее минуты интервалами. Суть такого дыхания состоит в том, чтобы передышать схватку.

Для этого используется комбинация из двух предыдущих типов дыхания. Ощущения во время схватки графически можно изобразить как волну любая схватка начинается с минимальных ощущений, затем они постепенно нарастают, достигают своего пика и также плавно сходят на нет.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами