luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Полезные свойства базилика, противопоказания и

Опубликовано: 23.2.2009

Полезные свойства базилика, противопоказания и

Лечебные свойства базилика.

Пищевая польза базилика. Чем полезен базилик фиолетовый. Чем полезен базилик фиолетовый для женщин.

Как приготовить семена базилика. Как приготовить напитки из базилика. Противопоказания в применении базилика. Базилик обыкновенный однолетнее травянистое растение. Характерно, что листья у разных видов растения бывают окрашенными или в зеленый, или в красно фиолетовый цвет. Ценится базилик за аромат и особенный вкус. Их оттенки могут отличаться у разных видов растения. Из почти видов наиболее известны и популярны такие виды. Базилик обыкновенный, с продолговатыми, овальными листьями, темно зеленого или фиолетового цвета. Базилик мятнолистный, с удлиненными листьями. Базилик эвгенольный, достигающий высоты до см. Листья эллиптической формы имеют гвоздичный запах. Польза базилика для организма объясняется его химическим составом.

Как приготовить семена базилика

В надземных органах базилика содержатся. Много эфирных масел, богатых камфорой, дубильными веществами, гликозидами и сапонином. С, каротин, витамин. ВБольшое количество фитонцидов. Минеральные вещества.

Это далеко не весь химический состав растения, так как о нем ученые еще не собрали полной информации. Полезные свойства базилика использовали еще врачи древности. И сегодня о пользе и вреде базилика знают в народной медицине. Его используют в лечении многих болезней. При воспалении мочевого пузыря и заболеваниях почек. При заболеваниях желудка и кишечника. При низком артериальном давлении. Примочки с настоем или отваром базилика используют в лечении гнойных ран, воспалении горла и десен. При кашле, бронхиальной астме, простудных заболеваниях.

Это далеко не весь химический состав растения, так как о нем ученые еще не собрали полной информации

Его с успехом применяют как тонизирующее средство при синдроме хронической усталости. При снижении иммунитета. Он рекомендуется для укрепления нервной системы в период депрессии и в стрессовых состояниях. Напиток из базилика и лимона приносит пользу кровеносным сосудам. Польза базилика в сексуальной сфере объясняется его свойствами афродизиака.

При спастических и других видах болей головы.

При напряженной нервной системе хорошо помогают расслабляющие ванны с эфирным маслом базилика. При повышенном холестерине. Его регулярное применение способствует снижению холестерина, очищает кровеносные сосуды. При отсутствии аппетита. Приносит базилик пользу и вред для организма человека не только больного, но и вполне здорового.

Ведь он широко применяется в пищевой промышленности. Его добавляют как приправу к национальным блюдам в салаты, супы, к мясу и рыбе. Он хорошо сочетается с разными ингредиентами в напитках. Сушеная трава базилика добавляется в маринады и соусы, к рыбным и овощным блюдам. Для придания аромата продукции, базилик используют в приготовлении мясных, рыбных и овощных консервов, и в производстве колбасных изделий. Этот вид базилика распространен в странах. В России его выращивают в южных регионах. Его широко применяют в национальных кухнях и используют в лечебных целях.

Как лекарственное средство базилик фиолетовый используется в виде настоев, отваров, чаев и настоек. Его принимают для повышения аппетита при астении, после перенесенных серьезных заболеваний. В виде отваров базилик используется в лечении воспалительных процессов. При лечении повышенной возбудимости нервной системы полезен напиток из базилика и лимона. Цвет такого напитка необычный яркорозовый. При воспалении среднего уха отите, хорошо помогает компресс из листьев базилика фиолетового. Среди множества видов базилика есть сорта базилика с фиолетовыми листьями.

Разные сорта этого вида имеют свои отличительные особенности, связанные с формой листьев, их окраской и запахом. Базилик фиолетовый особенно полезен для женщин, которые хотят похудеть.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами