luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Полезные свойства листьев вишни, лечебные

Опубликовано: 13.5.2013

Полезные свойства листьев вишни, лечебные

Можно пить отвары на их основе и при беременности, и во время кормления ребенка грудью. Не рекомендуется только употреблять их в таких случаяхпри обострении гастрита и язвенной болезнипри склонности к запорам, так как отвары обладают скрепляющим действиемпри пониженном давлении сахарном диабетепри индивидуальной непереносимости.

Их можно употреблять как в свежем, так и в сушеном виде. Самыми полезными считаются молодые листья вишни.

Поэтому лучше собирать их в мае до начала цветения. В это время в них содержится больше всего полезных веществ, они нежные и сочные. Такие листочки можно засушить на зиму. Делать это лучше при комнатной температуре, разложив их тонким слоем на противне или полотенце и периодически перемешивая. Сырье, приготовленное таким способом, сохраняет все полезные свойства свежих листьев и их прекрасный аромат. Хранить сушеные листья нужно в стеклянной банке не более года , Для приготовления целебных отваров необходимо взять столовые ложки свежих листьев или ложку сушеных, так как они более концентрированные. Сырье заливают стаканом кипятка и держат на медленном огне минут.

Поэтому лучше собирать их в мае до начала цветения

После остывания отвар нужно процедить и использовать для лечения в соответствии с рецептом. Их не употребляют в свежем виде, так как они слишком жесткие. Лучше всего свой аромат и вкус листья вишни проявляют после тепловой обработки. Поэтому их издавна использовали для приготовления чаев, компотов, варке варенья, джема или сиропа.

И сейчас многие хозяйки добавляют эти листочки в банки при консервировании овощей. Ведь это натуральный ароматизатор, придающий огурчиками и помидорам необычный приятный вкус. Кроме того, свежие листья вишни обладают консервирующими свойствами.

И сейчас многие хозяйки добавляют эти листочки в банки при консервировании овощей

Ягоды и плоды хранятся в их присутствии дольше. Вишневые листья являются одним из компонентов очень вкусного царского варенья. Его готовят из крыжовника.

Но варить ягоды нужно не на воде, а на крепком настое вишневых листочков. Такое варенье обладает необычным приятным ароматом и вкусом. Из них можно приготовить вкусные и полезные чаи и компоты, которые прекрасно утоляют жажду и повышают иммунитет.

Причем употреблять их можно без ограничений, так как они не имеют противопоказаний. Чаще всего применяется чай из листьев вишни. Каждая хозяйка заваривает его по своему рецепту с добавлением заварки или других трав. Пить такой чай можно с медом, сиропом или лимоном. Вкусен он и без всего, так как листья придают напитку нежный аромат вишни и мягкую кислинку. В начале лета можно приготовить полезный витаминный компот. Для этого нужно мелко порезать побеги ревеня и вместе со свежими листьями вишни проварить минут. В конце варки добавить сахар по вкусу. Самое популярное применение вишневых листьев это витаминизиро ванные напитки и чаи. Но в народной медицине они используются и при серьезных болезнях.

Чаще всего применяются несколько рецептов.

Для восстановления печени при гепатите нужно ложки измельченных свежих листьев прокипятить несколько минут в половине стакана молока. Это количество выпивается в течение дня. Несколько стаканов отвара из высушенного сырья в день нужно выпивать при заболеваниях почек.

Мочегонный эффект такого напитка выводит болезнетворные бактерии и мягко растворяет камни.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами