luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Прободная язва желудка

Опубликовано: 9.2.2013

Прободная язва желудка

Иногда для лучшей надежности к отверстию подшивается большой сальник. Далее из брюшной полости отсасывается попавшее туда содержимое желудка и выпот, полость промывается антисептиками. Налаживается дренаж. В желудок устанавливается зонд для отсасывания содержимого.

Рана послойно ушивается. Несколько дней пациент находится на парентера льном питании.

В обязательном порядке назначаются антибиотики широкого спектра действия. При благоприятном течении на день извлекается дренаж, швы обычно снимаются на е сутки. Трудоспособность восстанавливается через месяца. При развитии перитонита иногда требуется повторная операция. Ушивание прободной язвы не является радикальной операцией, это лишь экстренная мера для спасения жизни. Язва может возникнуть вновь. В дальнейшем необходимо регулярно обследоваться для раннего выявления обострений и назначении консервативной терапии.

В обязательном порядке назначаются антибиотики широкого спектра действия

Самая распространенная операция при язвенной болезни это резекция желудка.

Она может проводиться как в экстренном порядке при кровотечениях или прободении, так и в плановом хронические длительно не заживающие, часто рецидивирующие язвы. Удаляется от при язвах, расположенных близко к выходному отделу до желудка. При подозрении на злокачественн ость может назначаться субтотальная и тотальная резекция гастрэктомия. Предпочтительна именно резекция части желудка, а не просто иссечение участка с язвой потому, что. Удаление только язвы не решит проблему в целом, язвенная болезнь будет рецидив ировать, придется делать повторную операцию. Локальное иссечение язвы с последующим ушиванием стенки желудка может вызвать в дальнейшем грубую рубцовую деформацию с нарушением проходимости пищи, что также вызовет необходимость повторной операции. Операция резекции желудка универсальна, она хорошо изучена и разработана.

Она может проводиться как в экстренном порядке при кровотечениях или прободении, так и в плановом хронические длительно не заживающие, часто рецидивирующие язвы

Для уточнения диагноза пациент должен обязательно пройти.

Гастроэндос копию с биопсией из язвы. Рентгенконтрастное исследование желудка для уточнения функции эвакуации. КТ брюшной полости для уточнения состояния соседних органов. При наличии сопутствующих хронических заболеваний необходима консультация соответствующих специалистов, компенсация жизненно важных систем сердечнососудистой, дыхательной, уровня сахара в крови и др.

При наличии очагов хронической инфекции нужна их санация зубы, миндалины, придаточные пазухи носа. Минимум за дней до операции назначаются. Анализы крови, мочи. Определение группы крови. Биохимический анализ. Исследование крови на наличие антител к хроническим инфекционным заболеваниям. ВИЧ, гепатитам, сифилису. Осмотр гинеколога для женщин. Операция проводится под общим эндотрахеальным наркозом. Разрез выполняется по средней линии от грудины до пупка.

Хирург производит мобилизацию желудка, перевязку сосудов, идущих к удаляемой части.

На границе удаления желудок прошивается или атравматичным швом или сшивающим аппаратом. Точно так же прошивается двенадцатиперстная кишка. Часть желудка отсекается и удаляется. Далее накладывается анастомоз чаще всего бок в бок между оставшейся частью желудка и двенадцатиперстной кишкой, реже тонкой кишкой. В брюшной полости оставляется дренаж трубка, в желудке оставляется зонд. Несколько суток после операции нельзя есть и пить налаживается внутривенное вливание растворов и жидкости. Дренаж извлекается обычно на й день. Швы снимаются на день. Назначаются обезболивающие и анти бактериальные препараты. Вставать можно через сутки. Лапароскопическая хирургия все более вытесняет открытые оперативные вмешательства. С помощью этой методики сейчас можно провести буквально любые операции, в том числе и при язве желудка ушивание перфорации стенки желудка, а также резекцию желудка. Лапароскопическая операция выполняется с помощью специального оборудования не через большой разрез брюшной стенки, а через несколько небольших проколов для введения лапароскопа и троакаров для доступа инструментов. При этом этапы операции те же, что и при открытом доступе. Лапароскопия также требует общего наркоза. Прошивание стенок желудка и перстной кишки при резекции проводится или обычным швом что удлиняет операцию или сшивающими аппаратами по типу степлера, что дороже. После отсечения части желудка он удаляется. Для этого один из проколов в брюшной стенке расширяется до см. Преимущества таких операций очевидны. Малотравматичн ость. Нет больших разрезов нет после операционных болей.

Меньше риск нагноения. В несколько раз меньше кровопотеря для остановки кровотечения из пересеченных сосудов используются коагуляторы. Косметический эффект нет шрамов. Можно вставать через несколько часов после операции, минимальный срок нахождения в стационаре. Короткий период реабилитации. Меньше риск после операционных спаек и грыж. Возможность многократного увеличения лапароскопом операционного поля позволяет провести операцию максимально деликатно, а также исследовать состояние соседних органов. Основные сложности, связанные с лапароскопическими операциями. Лапароскопическая операция длится дольше обычной. Используется дорогостоящее оборудование и расходные материалы, что увеличивает стоимость операции. Требуется высокая квалификация хирурга и достаточный опыт. Иногда в ходе операции возможен переход на открытый доступ. Не все состояния при язвенной болезни можно прооперировать с помощью этой методики например, лапароскопическая операция не будет назначена при больших размерах перфорации, а также при развитии перитонита.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами