luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты кабачковой икры с яблоками на зиму,

Опубликовано: 27.5.2008

Ингредиенты лук, репчатый белый гркило молодых сочных кабачков, любого сорта спелые яблоки грсвежий корешок имбиря гркило мясистых помидор полкило сахару белый винный уксус мл чайная ложка душистого перца, горошком зонтики гвоздики штнебольшая горсть изюма члрастёртого в ступке кориандра. Способ приготовления. Обмойте помидоры, каждый надрежьте крестнакрест в районе плодоножки и опустите на две минуты в кипящую ключом воду. Переложите в большую посудину с холодной водой, а через минуту достаньте и удалите с плодов кожицу. Помойте кабачки и срежьте с них кожуру, если она твёрдая. Из яблок вырежьте сердцевину и обязательно очистите. Нарежьте помидоры, кабачки и яблоки некрупными кубиками, примерно одинаковой величины, и смешайте, выложив в большую ёмкость. На тонкие полукольца нашинкуйте лук и отправьте его к измельчённым овощам и яблокам. Переберите изюм, ошпарьте его кипятком и хорошо обсушите. Очищенный имбирь, все пряности и специи выложите на кусок марли, завяжите мешочком, опустите в овощную смесь. Туда же влейте винный уксус, перемешайте. Поставьте ёмкость на умеренный нагрев и, непрерывно размешивая, доведите до слабого кипения. Потом понизьте температуру и тушите под неплотно закрытой крышкой около часа. Достаньте из икры мешочек с пряностями и специями, а вместо них положите изюм, подсолите и продолжайте готовить ещё полчаса. Готовую кабачковую икру с яблоками переложите в чистые сухие банки, закройте капроновыми крышками и уберите после остывания в общую камеру холодильника. Икра немного настоится и будет готова спустя две недели. Ингредиенты три кило молодых кабачков четыре головки горького лука грнесолёного густого томата столовая ложка сахара полложечки молотого перца крупная морковка корнеплода гр рафинированного масла две головки чеснока. Способ приготовления. Морковку и кабачки тщательно обмойте тёплой водой. Морковку очистите, а с кабачков срезать кожуру необязательно. Очищенный лук и молодые кабачки нарежьте сантиметровыми, или чуть крупнее, кубиками, морковку натрите крупно на тёрке. Мелко порубите тяжёлым ножом чеснок. В толстост енный казанок налейте растительное масло и поставьте прогреваться на среднем огне. Как только над поверхностью появятся лёгкие струйки белесого дымка, сразу опустите измельчённый лук и тёртую морковку.

Перемешайте, немного понизьте нагрев и тушите овощи семь минут перемешивая. Добавьте кабачки, чеснок, молотый перец, засыпьте сахар и слегка подсолите.

Сверху выложите томат и перемешайте, продолжайте тушить. Приблизительно через час, когда все овощи размягчатся, снимите казанок с плиты и аккуратно перебейте икру блендером до желаемой консистенции. Верните икру на нагрев, вскипятите и расфасуйте в подготовленные для консервирования банки, закатайте ключом. На выходе получается примерно три литра замечательной закуски. Ингредиенты один килограмм мясистого болгарского перца полкило белого лука два килограмма любых кабачков кгморковки мясистые спелые помидоры кг поллитра постного рафинированного масла грчеснока сахарпесок гр мл столового уксуса два небольших пучка петрушки стручок горького перца, красного. Способ приготовления. У обмытых обсушенных кабачков срежьте хвостики, очистите морковку и натрите овощи через среднюю тёрку в разные миски.

Выделившийся из кабачков слейте, и слегка отожмите измельчённый овощ. Нашинкуйте мелко лук и болгарский перец. Помидоры освободите от плодоножек и разрежьте дольками. Аккуратно развяжите пучки зелени, обмойте петрушку под водой, затем отряхните с неё капельки воды и разложите веточки по полотенцу. Петрушку, помидоры и чеснок перекрутите на мясорубке. Влейте в приготовленный томатный соус уксус, добавьте сахар и всыпьте граммов мелкой соли. В глубокую, широкую ёмкость из нержавеющей стали залейте всё растительное масло и хорошо прогрейте его на небольшом нагреве. Опустите в горячее масло измельчённый лук, а обжарив его минут, добавьте морковку, перемешайте и продолжайте готовить. Выждав минут, влейте к обжаренным корнеплодам томат, помешивая вскипятите. В кипящую овощную массу опустите измельчённые кабачки и нашинкованный болгарский перец, перемешайте и опять доведите до кипения. Проварите кабачковую икру при незначительном кипении один час и закатайте металлическими крышками, разложив по чистым банкам. Ингредиенты шесть крупных молодых кабачков несолёная томатпаста гродин килограмм лука мл столового уксуса сахарпесок грдве небольших головки чеснока ложечка молотого перца гржирного, неароматизированного майонеза. Способ приготовления. Срежьте с кабачков хвостики, очищенный лук разрежьте на дольки.

Перекрутите подготовленные овощи на мясорубке и перелейте овощную массу в казанок. Добавьте томатпасту, засыпьте сахар, уксус, засыпьте три ложки соли и хорошо перемешайте. Влейте масло, помешайте и поставьте увариваться на небольшой нагрев. Примерно по прошествии двух часов, когда овощная масса уварится почти вполовину, введите в неё майонез, продавите прессом чеснок, приперчите и, тщательно перемешав, проварите ещё полчаса. Затем переложите икру в подготовленные стерильные банки и герметично закройте консервными крышками, хорошо прокатав их закаточным ключом.

Ингредиенты некрупные кабачки, молодые кг репчатый салатный лук кг грнесладкой моркови мл подсолнечного рафинированного масла красные мясистые помидоры гркрупная головка чеснока два стручка горького красного перца.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами