luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Учеными назван самый калорийный продукт

Опубликовано: 5.9.2009

Учеными назван самый калорийный продукт

Кстати, на тех заводах, которые у нас выпускают быструю лапшу, в цехах по изготовлению теста, работают только корейские рабочие и только в противогазах настолько вредны там пыль и воздух, даже при мощной очистительной системе. Не верьте рекламе никакой муки высшего сорта и яичного порошка нет и в помине. А наших работников не пускают, чтобы не видели, что и как используется. К этой серой муке добавляется премикс биохимическая минеральная добавка, по сути, измельченный в порошок комбикорм с разными добавками аминокислоты, ферменты энзимы, вкусо ароматические добавки, химико терапевтические препараты.

Третий компонент эмульгаторзагусти тель, его добавляют, чтобы тесто было тугое. А чтобы придать лапше красивый вид макарон на яйцах, в состав добавляет краситель. Е или так называемый сахарный колер. А еще, в состав самой лапши вносится глутамат натрия усилитель вкуса. Это своего рода наркотик для того, кто подсел на еду с глутаматом, нормальная пища кажется пресной и невкусной. Именно изза него детям так нравится грызть сухую лапшу. Британскими учеными доказано, что после порции такой лапши улучшается настроение, учащается сердцебиение, наступает чтото типа эйфории типичные проявления действия легких наркотиков. А потом хочется еще и еще. По тому же принципу работают и фастфуды там тоже глутамат натрия завозится мешками. Вот из всего этого и замешивается тугое тесто, которое раскатывается в большой лист.

Его пропускают через специальную машину, которая делает отдельные спиральки, вторая машина режет на полосы, третья на порционные куски.

Его пропускают через специальную машину, которая делает отдельные спиральки, вторая машина режет на полосы, третья на порционные куски

А дальше брусочки обрабатываются паром, проходят через сушилку и потом пропускаются через раскаленное пальмовое масло с добавлением трансжиров.

Их вредность давно доказана это сильные канцерогены, провоцирующий рак. Вот такая химическая бомба в одном брусочке лапши быстрого приготовления. И не надо верить рекламе ни на копейку сплошное вранье, чтобы продать продукт. А вот заработать гастрит, язву, колит, поражение печени, а то и рак запросто можно. Агрессивные компоненты просто обволакивают слизистую оболочку желудка, разъедая ее. Один из отечественных производителей заплатил огромный штраф за не соответствующую действительности рекламу и введение покупателей в заблуждение. Плюс лапша быстрого приготовления очень калорийный продукт.

Почти. Ккал в одной порции.

Это как за раз съесть целую упаковку майонеза. Еда такая очень быстро усваивается буквально уже через минут опять появляется чувство голода и надо идти заваривать еще одну порцию это же так быстро. Вот этот ход изготовители дошираков украли у у них гамбургер быстро насыщает, но еще человек не успел далеко отойти от ресторана он уже опять хочет кушать.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами