luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Уход за книгами

Опубликовано: 1.12.2009

Уход за книгами

Несоблюдение норм может привести к деформации книг. Уход за книгами на даче требует повышенного внимания, особенно в тех условиях, когда дом в зимний период отапливается не регулярно. Перевезите библиотеку на зимнюю квартиру или найдите возможность поддерживать оптимальную температуру. Проветривайте помещение с книгами, а время от времени снимайте книги с полок и протирайте их сухой тряпочкой. Четыре раза в год, по мере появления пыли, пылесосьте в шкафу, но мощность пылесоса должна быть ниже среднего. Вам нужно знать, что листы книги впитывают в себя запахи, которые их окружают.

Это знание может спасти вас от казусов. И воздержитесь от курения в помещении с книгами. Никогда не ставьте шкафы рядом с окном книги боятся солнечного света, изза чего они желтеют и портятся. Ставьте шкафы в темное место. Освещение лампами почти не вредно, а вот тепло, излучаемое лампами, опасно для книг.

Поэтому уберите освещение подальше от шкафов. Вредные жуки, моли и уховертки способны съесть вашу коллекцию книг, поблагодарив за это экскрементами, грязью или, того хуже, грибками. Как только заметите насекомое сразу травите. Вот как можно избавиться от летающих муравьев в доме и на даче. Следы насекомых и их экскременты спокойно удаляйте скальпелем, но осторожно, не повредите листы. А пятна их выводятся уксусом. Жирные пятна выведутся чистым бензином, а лимонная кислота удалит следы ржавчины.

Если есть следы пальцев, то потрите эти места мылом, а затем влажной тряпкой. Все это нужно делать очень осторожно. Порвалась страница. Не стоит спешить заклеивать ее чем попало. Здесь нужна лишь папиросная бумага. Если страница помялась, то выпрямите ее с помощью утюга, проложив белый лист между страницами. Утюг при этом не должен быть горячим. Изза нее могут появиться разные грибки и плесень. Шкафы не должны находиться у стен, за которыми начинается улица. Если плесень всетаки появилась, протрите ее нашатырным спиртом, а после прогладьте утюгом. Если какимто образом книга промокла, то положите ее в теплое, хорошо проветриваемое место. Как только она почти подсохнет, положите ее под пресс.

Слипшиеся листы разделите линейкой, а между влажными положите папиросную или фильтровальную бумагу. На следующий день прогладьте страницы утюгом под фильтровальной бумагой. Берите книгу в руки только чистыми руками, не ешьте во время чтения. Используйте закладки для книг. Если берете книгу не из своей библиотеки, обложите ее бумагой или купите обложку для книг. Соблюдая эти нехитрые правила, вы надолго сохраните ваши книги, и они будут радовать вас и ваших детей и внуков. Поделитесь записью. Как навести порядок в шкафу. Анти кризисные способы ухода за шляпами из фетра. Как выбрать контейнер для продуктов. Птичьи голоса услада дачнику. Летающие муравьи в доме. Как правильно ухаживать за бытовой техникой. Для отправки комментария вам необходимо авторизо ваться. Как вырастить картофель на подоконнике. Красивые дачи простых людей. Анти кризисные способы ухода за шляпами из фетра.

Слипшиеся листы разделите линейкой, а между влажными положите папиросную или фильтровальную бумагу

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами